rpp kelas VIII SEMESTER 2 MENERAPKAN HUKUM BACAAN MAD DAN WAQAF

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

 

Sekolah

:

SMP NEGERI 3 SIPIROK

Mata Pelajaran

:

Pendidikan Agama Islam

Kelas   /Semester

:

VIII/2

Standar Kompetensi

:

10. Menerapkan Hukum Bacaan Mad Dan Waqaf

Kompetensi Dasar

:

10.1. Menjelaskan Hukum Bacaan Mad Dan Waqaf

Alokasi Waktu           

:

4  X  40 Menit ( 2 Pertemuan)

 

 

Tujuan Pembelajaran 

  • Siswa dapat memahami pengertian dan pembagian mad, menjelaskan pengertian waqaf, membedakan bacaan waqaf dengan washal serta menyebutkan pembagian waqaf.

 

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Kecintaan ( Lovely )

Kemanusiaan ( Humanity )

Materi Pembelajaran   

  • Pengertian mad
  • Pembagian mad
  • Pengertian waqaf
  • Perbedaan bacaan waqaf dengan washal
  • Pembagian waqaf

 

Metode Pembelajaran 

  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • CTL

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Kegiatan Pendahuluan

  • Guru bertanya mengenai ilmu tajwid.
  • Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya.

 

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

  • Guru memahami pengertian dan pembagian mad, menjelaskan pengertian waqaf, membedakan bacaan waqaf dengan washal serta menyebutkan pembagian waqaf

2). Elaborasi

·         Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan mad serta pembagiannya.

3) Konfirmasi

  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )

 

Kegiatan Penutup

·         Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

 

 

Pertemuan Kedua

Kegiatan Pendahuluan

  • Guru bertanya mengenai ilmu tajwid.
  • Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya.

 

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

·         Guru menjelaskan ketentuan waqaf, pembagian, serta tanda-tandanya.

2). Elaborasi

·         Guru menjelaskan perbedaan waqaf dengan washal.

3) Konfirmasi

  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )

 

Kegiatan Penutup

·         Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

 

Sumber Belajar           

·        Buku PAI Kelas VIII

·        LKS MGMP PAI SMP / MTS

·        Mushaf Al-Quran

 

Penilaian                     

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

§  Menjelaskan pengertian hukum bacaan Mad.

§  Menjelaskan macam-macam hukum bacaan mad dan contoh-contohnya.

§  Menjelaskan pengertian hukum bacaan waqaf dan washal.

§  Menjelaskan macam-macam hukum bacaan waqaf dan contoh-contohnya.

Tes tertulis

 

Tes uraian

 

§  Jelaskan pengertian hukum bacaan Mad!

§  Sebutkan macam-macam mad!

§  Jelasakan pengertian waqaf!

§  Apakah perbedaan antara waqaf dengan washal?

§  Sebutkan tanda-tanda waqaf!

§  Diantara bacaan di bawah ini yang termasuk bacaan mad jaiz munfashil adalah:

    a. حُنَفَآءَ

    b. فِيْۤ أَحْسَنِ تَقْوِيَمٍ

    c. وَلاَ تَحَآضُّوْنَ

    d. بِأَصْحَابِ الْفِيْلِ

 

 

Sipirok, 18 Januari 2016

Mengetahui                                                                             PPL IAIN Padangsidimpuan

Guru Pendidikan Agama Islam

 

 

 

Lukman Talha, S.Pd.I                                                                        Aris Munandar Nasution

NIP. 19790816 200501 1 009                                                 NIM. 12 310 0208               

 

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

 

Sekolah

:

.SMP NEGERI 3 SIPIROK

Mata Pelajaran

:

Pendidikan Agama Islam

Kelas   /Semester

:

VIII/2

Standar Kompetensi

:

10. Menerapkan hukum bacaan mad dan waqaf

Kompetensi Dasar

:

10.2. Menunjukkan contoh hukum bacaan mad dan waqaf dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an

Alokasi Waktu           

:

2  X  40 menit ( 1 pertemuan)

 

Tujuan Pembelajaran 

  • Siswa dapat memahami cara-cara membaca  mad dan ketentuan tanda-tanda waqaf.

 

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Kecintaan ( Lovely )

Kemanusiaan ( Humanity )

Materi Pembelajaran   

  • Cara-cara membaca  mad
  • Tanda-tanda waqaf
  • Ketentuan tanda-tanda waqaf

 

Metode Pembelajaran 

  • Ceramah
  • Demonstrasi
  • Tanya jawab
  • CTL

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

  • Apersepsi
  • Guru memotivasi siswa mengenai hukum bacaan mad dan waqaf dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an.

 

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

·         Guru memaparkan dan mendemonstrasikan cara-cara mebaca mad, siswa menyimak dan menirukan.

2). Elaborasi

·         Siswa mencari, menemukan, dan mencocokkan tanda-tanda waqaf dengan tanda waqaf yang ada di mushaf al-Qur’an.

·         Siswa menelaah keentuan masing-masing tanda waqaf.

3) Konfirmasi

  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )

 

Kegiatan Penutup

1.      Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar mengajar hari ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

 

 

Sumber Belajar           

·        Buku PAI Kelas VIII .

·        LKS MGMP PAIPAI SMP / MTS

·        Mushaf Al-Quran

·        VCD pembelajaran

 

Penilaian                     

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

§  Menunjukkan beberapa contoh hukum bacaan mad dalam QS. al-Fatihah dan QS. al-Kafirun.

§  Menunjukkan beberapa contoh hukum bacaan waqaf dalam QS. al-Fatihah dan QS. al-Ikhlash.

Tes tertulis

 

Tes isian

 

§  Cara membaca mad thabi’i adalah dibaca panjang .... alif

§  Cara membaca mad wajib muttashil adalah dibaca panjang .... alif

§  Cara membaca mad jaiz munfasil adalah dibaca panjang .... alif

§  ج  adalah tanda waqaf....

§  Tanda waqaf lazim adalah ....

 

Sipirok, 18 Januari 2016

Mengetahui                                                                             PPL IAIN Padangsidimpuan

Guru Pendidikan Agama Islam

 

 

 

Lukman Talha, S.Pd.I                                                                        Aris Munandar Nasution

NIP. 19790816 200501 1 009                                                 NIM. 12 310 0208               
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

 

Sekolah

:

SMP NEGERI 3 SIPIROK

Mata Pelajaran

:

Pendidikan Agama Islam

Kelas   /Semester

:

VIII/2

Standar Kompetensi

:

10. Menerapkan hukum bacaan mad dan waqaf

Kompetensi Dasar

:

10.3. Mempraktikkan bacaan mad dan waqaf dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an

Alokasi Waktu           

:

2  X  40 menit ( 1 pertemuan)

 

 

Tujuan Pembelajaran 

  • Siswa dapat mempraktekkan bacaan mad dan waqaf dalam ayat-ayat pilihan.

 

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

 

Materi Pembelajaran   

  • Bacaan mad dalam ayat-ayat pilihan
  • Bacaan waqaf dalam ayat-ayat pilihan

 

Metode Pembelajaran 

  • Ceramah
  • Demonstrasi
  • Tanya jawab
  • CTL

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

  • Apersepsi
  • Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al Qur'an di atas rata-rata untuk menjadi .
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam setiap kelompok.

 

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

·         Guru menyajikan ayat-ayat pilihan yang banyak mengandung bacaan mad dan waqaf.

2). Elaborasi

·         Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan .

·         Guru bertindak sebagai fasilitator.

3) Konfirmasi

  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )

 

Kegiatan Penutup

·         Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

 

 

Sumber Belajar           

·        Buku PAI Kelas VIII .

·        LKS MGMP PAIPAI SMP / MTS

·        Mushaf Al-Quran

·        VCD pembelajaran

 

Penilaian                     

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

§  Mempraktikkan cara membaca bacaan mad.

§  Mempraktikkan cara membaca bacaan yang diwaqafkan dan yang diwashalkan.

§  Mempraktikkan bacaan Mad dan Waqaf dalam ayat-ayat QS. al-Baqarah.

Tes unjuk kerja

 

Tes identifikasi

 

§  praktikkan cara membaca bacaan mad.

§  praktikkan cara membaca bacaan yang diwaqafkan dan yang diwashalkan.

§  praktikkan bacaan Mad dan Waqaf dalam ayat-ayat QS. al-Baqarah.

 

Instrumen Soal :

 

Bacalah ayat berikut ini dengan memperhatikan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati !

 

 

$O!9# ÇÊÈ   ª!$# Iw tm»s9Î) žwÎ) uqèd yÛø9$# ãPqs)ø9$# ÇËÈ   tA¨tR šøn=tã |=»tGÅ3ø9$# Èd,ysø9$$Î/ $]%Ïd|ÁãB $yJÏj9 tû÷üt/ Ïm÷ƒytƒ tAtRr&ur sp1uöq­G9$# Ÿ@ÅgUM}$#ur ÇÌÈ   `ÏB ã@ö7s% Wèd Ĩ$¨Y=Ïj9 tAtRr&ur tb$s%öàÿø9$# 3 ¨bÎ) tûïÏ%©!$# (#rãxÿx. ÏM»tƒ$t«Î/ «!$# óOßgs9 Ò>#xtã ÓƒÏx© 3 ª!$#ur ÖƒÍtã rèŒ BQ$s)ÏFR$# ÇÍÈ  

 

 

Artinya:

1. Alif laam miim.

2. Allah, tidak ada Tuhan (yang berhak disembah) melainkan Dia. yang hidup kekal lagi terus menerus mengurus makhluk-Nya.

3. Dia menurunkan Al kitab (Al Quran) kepadamu dengan sebenarnya; membenarkan kitab yang telah diturunkan sebelumnya dan menurunkan Taurat dan Injil,

4. Sebelum (Al Quran), menjadi petunjuk bagi manusia, dan Dia menurunkan Al Furqaan. Sesungguhnya orang-orang yang kafir terhadap ayat-ayat Allah akan memperoleh siksa yang berat; dan Allah Maha Perkasa lagi mempunyai Balasan (siksa).

 


Rubrik/pedoman penilaian :

Aspek yg dinilai

Indikator kemampuan

Nilai

·  Kelancaran

·  Bacaan mad dan waqaf

·  Makhraj

·   Membaca dengan lancar

·   Tidak melakukan kesalahan bacaan mad dan waqaf serta makhrajnya

100

·   Membaca dengan lancar

·   Melakukan 1-2 kesalahan bacaan mad dan waqaf  serta makhrajnya

90

·   Melakukan 3-4 kesalahan bacaan mad dan waqaf serta makhrajnya

80

·   Melakukan 5-6 kesalahan bacaan mad dan waqaf  serta makhrajnya

70

·   Melakukan 7-8 kesalahan bacaan mad dan waqaf  serta makhrajnya

60

·   Melakukan  lebih dari 8 kesalahan bacaan mad dan waqaf  serta makhrajnya

50

 

 

Sipirok, 18 Januari 2016

Mengetahui                                                                             PPL IAIN Padangsidimpuan

Guru Pendidikan Agama Islam

 

 

 

Lukman Talha, S.Pd.I                                                                        Aris Munandar Nasution

NIP. 19790816 200501 1 009                                                 NIM. 12 310 0208               
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

 

Sekolah

:

SMP NEGERI 3 SIPIROK

Mata Pelajaran

:

Pendidikan Agama Islam

Kelas   /Semester

:

VIII/2

Standar Kompetensi

:

11. Meningkatkan keimanan kepada Rasul Allah

Kompetensi Dasar

:

11.1. Menjelaskan pengertian beriman kepada Rasul Allah

Alokasi Waktu           

:

2  X  40 menit ( 1 pertemuan)

 

 

Tujuan Pembelajaran 

  • Siswa dapat mengimani Rasul Allah SWT, menjelasakan tugas-tugasnya, serta membaca dalil naqlinya.

 

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Kecintaan ( Lovely )

Kemanusiaan ( Humanity )

 

Materi Pembelajaran   

  • Pengertian iman kepada Rasul Allah SWT
  • Dalil naqli tentang rasul-rasul Allah SWT
  • Tugas para rasul

 

Metode Pembelajaran 

  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • CTL

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

  • Apersepsi
  • Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya memahami im,an kepada rasul.
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group).

 

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

  • Guru menjelaskan pengertian iman kepada rasul beserta menceritakan betapa mulia tugas para rasul serta beratnya ujian yang dihadapi oleh para rasul dalam menghadapi umatnya.

2). Elaborasi

  • Siswa berlatih membaca dalil naqli mengenai para rasul dengan metode .

3) Konfirmasi

  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )
  • Siswa menelaah lebih mendalam mengenai tugas para rasul serta membuat kesimpulan.

 

Kegiatan Penutup

¨       Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

 

 

Sumber Belajar           

·        Buku PAI Kelas VIII .

·        LKS MGMP PAI SMP / MTS

 

Penilaian                     

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

§  Menjelaskan pengertian nabi dan rasul.

§  Menjelaskan pengertian iman kepada Rasul Allah.

§  Menyebutkan dalil naqli dan aqli terkait dengan iman kepada Rasul Allah.

Tes tertulis

Tes uraian

 

§  Jelaskan pengertian iman kepada para rasul!

§  Ceritakan kisah perjuangan salah seorang rasul rasul!

§  Jelasakan tugas para rasul!

§  Tulislah dalil naqli tentang rasul Allah!

§  Tulislah kesan kamu terhadap perjuangan para rasul!

 

Sipirok, 18 Januari 2016

Mengetahui                                                                             PPL IAIN Padangsidimpuan

Guru Pendidikan Agama Islam

 

 

 

Lukman Talha, S.Pd.I                                                                        Aris Munandar Nasution

NIP. 19790816 200501 1 009                                                 NIM. 12 310 0208               


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

 

Sekolah

:

SMP NEGERI 3 SIPIROK

Mata Pelajaran

:

Pendidikan Agama Islam

Kelas   /Semester

:

VIII/2

Standar Kompetensi

:

11. Meningkatkan keimanan kepada Rasul Allah

Kompetensi Dasar

:

11.2. Menyebutkan nama dan sifat-sifat Rasul Allah

Alokasi Waktu           

:

1  X  40 menit ( 1 pertemuan)

 

 

Tujuan Pembelajaran 

  • Siswa dapat menyebutkan nama-nama rasul Allah, memahami sifat-sifatnya, memahami rasul ulul azmi beserta sifat rasul ulul azmi.

 

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Kecintaan ( Lovely )

Materi Pembelajaran   

  • Nama-nama rasul Allah SWT
  • Sifat-sifat rasul
  • Arti sifat-sifat rasul
  • Rasul ulul azmi
  • Nama-nama rasul ulul azmi
  • Sifat rasul ulul azmi

 

Metode Pembelajaran 

  • Ceramah
  • Diskusi
  • CTL

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

  • Aprsepsi
  • Guru memotivasi siswa mengenai nama-nama rasul Allah, memahami sifat-sifatnya, memahami rasul ulul azmi beserta sifat rasul ulul azmi.

 

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

  • Guru memberikan penjelasan mengenai nama-nama rasul Allah, sifat-sifatnya, rasul ulul azmi beserta sifat rasul ulul azmi.

2). Elaborasi

  • Siswa menyimak, bertanya, serta menyimpulkannya.

3) Konfirmasi

  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )

 

Kegiatan Penutup

  • Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

 

 

Sumber Belajar            

·        Buku PAI Kelas VIII .

·        LKS MGMP PAI SMP / MTS

 

Penilaian                     

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

§  Menyebutkan nama-nama Nabi dan Rasul Allah.

§  Menyebutkan sifat-sifat Nabi dan Rasul Allah.

§  Menyebutkan para Nabi yang termasuk Ulul Azmi dan menjelaskan keistimewaannya.

Tes tertulis

Tes uraian

 

·     Sebutkan nama-nama rasul Allah SWT !

·     Jelaskan sifat-sifat rasul!

·     Tulislah arti sifat-sifat rasul!

·     Jelaskan yang dimaksud dengan Rasul ulul azmi!

·     Sebutkan nama-nama rasul ulul azmi!

·     Jelasakan sifat rasul ulul azmi!

 

 

Sipirok, 18 Januari 2016

Mengetahui                                                                             PPL IAIN Padangsidimpuan

Guru Pendidikan Agama Islam

 

 

 

Lukman Talha, S.Pd.I                                                                        Aris Munandar Nasution

NIP. 19790816 200501 1 009                                                 NIM. 12 310 0208               
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

 

Sekolah

:

SMP NEGERI 3 SIPIROK

Mata Pelajaran

:

Pendidikan Agama Islam

Kelas   /Semester

:

VIII/2

Standar Kompetensi

:

11. Meningkatkan keimanan kepada Rasul Allah

Kompetensi Dasar

:

11.3. Meneladani sifat-sifat Rasulullah SAW

Alokasi Waktu           

:

1  X  40 menit ( 1 pertemuan)

 

 

Tujuan Pembelajaran 

  • Siswa dapat meneladani sifat-sifat para rasul dengan membiasakan diri berperilaku seperti sifat para rasul.

 

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Kecintaan ( Lovely )

Materi Pembelajaran   

  • Cara meneladani sifat-sifat para rasul (siddiq, amanah, tabligh, fathonah)
  • Cara meneladani sifat rasul ulul azmi
  • Pembiasaan diri berperilaku seperti sifat para rasul
  • Kesabaran para rasul ulul azmi

 

Metode Pembelajaran 

  • Ceramah
  • Diskusi
  • CTL

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

  • Aprsepsi
  • Guru memotivasi siswa mengenai Cara meneladani sifat-sifat para rasul dengan membiasakan diri berperilaku seperti sifat para rasul.

 

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

  • Guru memberikan penjelasan mengenai Cara meneladani sifat-sifat para rasul (siddiq, amanah, tabligh, fathonah).

2). Elaborasi

  • Siswa berdiskusi mengenai aktualisasi cara meneladani sifat para rasul (siddiq, amanah, tabligh, fathonah.
  • Siswa melakukan kegiatan pembiasaan menladani sifat-sifat para rasul.

3) Konfirmasi

  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )

 

Kegiatan Penutup

  • Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

 

 

Sumber Belajar           

·        Buku PAI Kelas VIII .

·        LKS MGMP PAI SMP / MTS

Penilaian                     

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

§  Menjelaskan keistimewaan sifat-sifat Rasulullah Saw.

§  Meneladani sifat-sifat Rasulullah Saw. dalam beribadah.

§  Meneladani sifat-sifat Rasulullah Saw. dalam bermuamalah.

Tes tertulis

Tes uraian

 

§  jelaskan keistimewaan sifat-sifat Rasulullah Saw.

§  Jelaskanlah cara Meneladani sifat-sifat Rasulullah Saw. dalam beribadah.

§  Jelaskanlah cara Meneladani sifat-sifat Rasulullah Saw. dalam bermuamalah.

 

Berilah tanda “cek” (  ü  ) yang sesuai dengan suara hati kamu menanggapi pernyataan-pernyataan yang tersedia !

 

No.

 

Pernyataan

Suara Hati

Sangat Yakin

Yakin

Tidak yakin

Skor 3

Skor 2

Skor 1

1

Para rasul merupkan manusia biasa, bukan dari golongan malaikat.

 

 

 

2

Di akhirat kelak manusia akan bertemu dengan para rasul

 

 

 

3

Selama hidupnya rasul tidak pernah berbohong

 

 

 

4

Selama hidupnya rasul tidak pernah beruat kejahatan/kejelekan, termasuk tidak pernah berkata-kata yang jelek (jorok)

 

 

 

5

Para rasul juga makan, minum, dan mempunyai keluarga

 

 

 

 

Sipirok, 18 Januari 2016

Mengetahui                                                                             PPL IAIN Padangsidimpuan

Guru Pendidikan Agama Islam

 

 

 

Lukman Talha, S.Pd.I                                                                        Aris Munandar Nasution

NIP. 19790816 200501 1 009                                                 NIM. 12 310 0208               
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

 

Sekolah

:

SMP NEGERI 3 SIPIROK

Mata Pelajaran

:

Pendidikan Agama Islam

Kelas   /Semester

:

VIII/2

Standar Kompetensi

:

12. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar

:

12.1. Menjelaskan adab makan dan minum

Alokasi Waktu           

:

1  X  40 menit ( 1 pertemuan)

 

 

Tujuan Pembelajaran 

  • Siswa dapat memahami adab makan dan minum melalui dalil naqlinya serta menjelaskan fungsinya dalam kehidupan.

 

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

 

Materi Pembelajaran   

  • Pengertian adab makan dan minum
  • Dalil naqli tentang adab makan dan minum
  • Tata krama makan dan minum dalam berbagai situasi
  • Fungsi adab makan dan minum dalam kehidupan

 

Metode Pembelajaran 

  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • CTL

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

  • Apersepsi
  • Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya berakhlak mulia.
  • Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group).

 

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

  • Guru menjelaskan adab makan dan minum.

2). Elaborasi

  • Siswa menelaah lebih dalam mengenai adab makan dan minum dan berdiskusi tentang adab makan minum dalam berbagai situasi.
  • Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang tawadhu, ta’at, qana’ah dan sabar dengan metode .

3) Konfirmasi

  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )

 

Kegiatan Penutup

¨       Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

 

 

Sumber Belajar           

·        Buku PAI Kelas VIII .

·        LKS MGMP PAI SMP / MTS

·        Mushaf Al-Quran

 

Penilaian                     

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

§  Menjelaskan tatacara makan yang benar.

§  Menjelaskan tatacara minum yang benar.

§  Menunjukkan dalil naqli tentang adab makan dan minum.

Tes tertulis

Tes uraian

 

§  Jelasakan pengertian adab makan dan minum!

§  Tulislah dalil naqli tentang adab makan dan minum!

§  Bagaimana tata krama makan ketika di rumah?

§  Bagaimana tata krama makan dan minum saat di jamuan makan?

§  Jelasakan fungsi adab makan dan minum dalam kehidupan!

 

Sipirok, 18 Januari 2016

Mengetahui                                                                             PPL IAIN Padangsidimpuan

Guru Pendidikan Agama Islam

 

 

 

Lukman Talha, S.Pd.I                                                                        Aris Munandar Nasution

NIP. 19790816 200501 1 009                                                 NIM. 12 310 0208                


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

 

Sekolah

:

SMP NEGERI 3 SIPIROK

Mata Pelajaran

:

Pendidikan Agama Islam

Kelas   /Semester

:

VIII/2

Standar Kompetensi

:

12. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar

:

12.2. Menampilkan contoh adab makan dan minum

Alokasi Waktu           

:

1  X  40 menit ( 1 pertemuan)

 

 

Tujuan Pembelajaran 

  • Siswa mamahami perbedaan makan minum yang baik dan yang kurang baik dan mensimulasikannya.

 

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

 

Materi Pembelajaran   

  • Perbedaan makan minum yang yang baik dan yang kurang baik
  • Simulasi tata krama (adab) makan dan minum dalam berbagai situasi

 

Metode Pembelajaran 

  • Tanya jawab
  • Diskusi
  • Penugasan
  • CTL

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

  • Apersepsi
  • Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

 

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

  • Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan simulasi yang harus dilakukan siswa.

2). Elaborasi

  • Siswa berdiskusi untuk mencari contoh-contoh kebiasaan makan dan minum yang baik dan yang kurang baik.

3) Konfirmasi

  • Siswa mensimulsaikan kegiatan makan dan minum dalam berbagai situasi.

 

Kegiatan Penutup

¨       Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar           

·        Buku PAI Kelas VIII .

·        LKS MGMP PAI SMP/MTS

 

 

 

 

 

Penilaian                     

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

§  Menunjukkan contoh cara makan yang benar dan yang salah.

§  Menunjukkan contoh cara minum yang benar dan yang salah

Tes tertulis

Tes uraian

 

§  Diskusikan perbedaan makan minum yang baik (sesuai dengan adab/ajaran Islam) dengan makan dan minum yang kurang baik

 

 

Sipirok, 18 Januari 2016

Mengetahui                                                                             PPL IAIN Padangsidimpuan

Guru Pendidikan Agama Islam

 

 

 

Lukman Talha, S.Pd.I                                                                        Aris Munandar Nasution

NIP. 19790816 200501 1 009                                                 NIM. 12 310 0208                
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

 

Sekolah

:

SMP NEGERI 3 SIPIROK

Mata Pelajaran

:

Pendidikan Agama Islam

Kelas   /Semester

:

VIII/2

Standar Kompetensi

:

12. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar

:

12.3. Memperaktekkan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari

Alokasi Waktu           

:

2  X  40 menit ( 1 pertemuan)

 

 

Tujuan Pembelajaran 

  • Siswa dapat bertata krama ketika makan dan minum di rumah, kantin sekolah, di rumah makan, resepsi, atau dalam situasi yang lain.

 

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Sopan & santun

 

Materi Pembelajaran   

  • Pembiasaan diri bertata krama ketika makan dan minum di rumah maupun di kantin sekolah.
  • Pembiasaan diri bertata krama ketika makan dan minum di rumah makan, resepsi, atau dalam situasi yang lain.

 

Metode Pembelajaran 

  • Tanya jawab
  • Modeling
  • CTL

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

  • Apersepsi
  • Guru memotivasi siswa mengenai indahnya makan minum yang beradab.
  • Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

 

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

  • Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.

2). Elaborasi

  • Siswa melakukan kegiatan pembiasaan makan danminum dalam berbagai situasi.
  • Siswa melaporkan kegiatannya.

3) Konfirmasi

  • Siswa menuliskan kesan-kesannya.

 

Kegiatan Penutup

¨       Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

 

 

 

 

Sumber Belajar           

·        Buku PAI Kelas VIII .

·        LKS MGMP PAI SMP/MTS

 

Penilaian                     

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

§  Mempraktikkan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan keluarga.

§  Mempraktikkan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah.

§  Mempraktikkan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan masyarakat.

Unjuk kerja

Tes simulasi

 

§  Lakukan kegiatan pembiasaan makan dan minum di rumah, kantin sekolah, di rumah makan, resepsi, atau dalam situasi yang lain. Buatlah laporan dan tulislah kesan-kesanmu

 

Sipirok, 18 Januari 2016

Mengetahui                                                                             PPL IAIN Padangsidimpuan

Guru Pendidikan Agama Islam

 

 

 

Lukman Talha, S.Pd.I                                                                        Aris Munandar Nasution

NIP. 19790816 200501 1 009                                                 NIM. 12 310 0208               


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

 

Sekolah

:

SMP NEGERI 3 SIPIROK

Mata Pelajaran

:

Pendidikan Agama Islam

Kelas   /Semester

:

VIII/2

Standar Kompetensi

:

13. Menghindari Perilaku tercela

Kompetensi Dasar

:

13.1. Menjelaskan pengertian perilaku dendam dan munafik

Alokasi Waktu           

:

1  X  40 menit ( 1 pertemuan)

 

 

Tujuan Pembelajaran 

  • Siswa dapat mamahami dendam dan munafik dengan membaca dan mengartikan dalil naqlinya serta memahami akibat buruknya.

 

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Sopan & santun

Materi Pembelajaran    

  • Pengertian dendam dan munafik
  • Dalil naqli tentang dendam dan munafik
  • Akibat buruk dendam dan munafik

 

Metode Pembelajaran 

  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • CTL

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

  • Apersepsi
  • Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya menghindari akhlak tercela.

 

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

  • Guru menjelaskan pengertian dendam dan munafik..

2). Elaborasi

  • Siswa menelaah lebih dalam mengenai dendam dan munafik.
  • Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang dendam dan munafik dengan metode .

3) Konfirmasi

  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )

 

Kegiatan Penutup

¨       Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

 

Sumber Belajar           

·        Buku PAI Kelas VIII .

·        LKS MGMP PAI SMP/MTS

·        Mushaf Al-Quran

 

Penilaian                     

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

§  Menjelaskan pengertian dendam dan bahayanya.

§  Menjelaskan pengertian munafik dan bahayanya.

§  Menunjukkan dalil naqli yang terkait dengan dendam.

§  Menunjukkan dalil naqli yang terkait dengan munafik.

Tes tertulis

 

Tes uraian

 

§  Jelasakan pengertian dendam!

§  Jelaskan pengertian munafik!

§  Tulislah dalil naqli tentang dendam!

§  Tulislah dalil naqli tentang munafik!

§  Jelasakan akibat buruk dendam dan munafik!

Sipirok, 18 Januari 2016

Mengetahui                                                                             PPL IAIN Padangsidimpuan

Guru Pendidikan Agama Islam

 

 

 

Lukman Talha, S.Pd.I                                                                        Aris Munandar Nasution

NIP. 19790816 200501 1 009                                                 NIM. 12 310 0208               


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

 

Sekolah

:

SMP NEGERI 3 SIPIROK

Mata Pelajaran

:

Pendidikan Agama Islam

Kelas   /Semester

:

VIII/2

Standar Kompetensi

:

13. Menghindari perilaku tercela

Kompetensi Dasar

:

13.2. Menjelaskan ciri-ciri pendendam dan munafik

Alokasi Waktu           

:

1  X  40 menit ( 1 pertemuan)

 

 

Tujuan Pembelajaran 

  • Siswa memahami ciri-ciri pendendam dan munafik.

 

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

 

Materi Pembelajaran   

  • Ciri-ciri pendendam
  • Ciri-ciri munafik

 

Metode Pembelajaran 

  • Tanya jawab
  • Diskusi
  • CTL

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

  • Apersepsi
  • Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

 

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

  • Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.

2). Elaborasi

  • Siswa berdiskusi untuk mencari ciri-ciri dendam dan munafik.

3) Konfirmasi

  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )
  • Siswa melaporkan hasilnya.

 

Kegiatan Penutup

¨       Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar           

·        Buku PAI Kelas VIII .

·        LKS MGMP PAI SMP / MTS

 

 

 

 

 

Penilaian                     

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

§  Menjelaskan ciri-ciri pendendam.

§  Menjelaskan ciri-ciri munafik.

Tes tertulis

 

Tes uraian

 

§  Sebutkan ciri-ciri pendendam !

§  Sebutkan ciri-ciri munafik!

 

Sipirok, 18 Januari 2016

Mengetahui                                                                             PPL IAIN Padangsidimpuan

Guru Pendidikan Agama Islam

 

 

 

Lukman Talha, S.Pd.I                                                                        Aris Munandar Nasution

NIP. 19790816 200501 1 009                                                 NIM. 12 310 0208               
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

 

Sekolah

:

SMP NEGERI 3 SIPIROK

Mata Pelajaran

:

Pendidikan Agama Islam

Kelas   /Semester

:

VIII/2

Standar Kompetensi

:

13. Menghindari perilaku tercela

Kompetensi Dasar

:

13.3. Menghindari perilaku pendendam dan munafik dalam kehidupan sehari-hari

Alokasi Waktu           

:

2  X  40 menit ( 1 pertemuan)

 

 

Tujuan Pembelajaran 

  • Siswa dapat menunjukkan sikap ingin menjauhi perilaku dendam dan munafik serta membiasakan diri menjauhi perilaku dendam dan munafik.

 

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

 

Materi Pembelajaran   

  • Menjauhi perilaku dendam dan munafik
  • Pembiasaan diri menjauhi perilaku dendam dan munafik

 

Metode Pembelajaran 

  • Tanya jawab
  • CTL
  • Penugasan

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

  • Apersepsi
  • Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya menghindari perilaku pendendam dan munafik dalam kehidupan sehari-hari.

 

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

  • Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.

2). Elaborasi

  • Siswa berdiskusi tentang cara-cara menjauhi dendam dan munafik.

3) Konfirmasi

  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )
  • Siswa melaporakan hasilnya.

 

Kegiatan Penutup

¨       Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

 

Sumber Belajar            

·        Buku PAI Kelas VIII .

·        LKS MGMP PAI SMP / MTS

 

Penilaian                     

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

§  Menghindari  perilaku pendendam dan munafik dalam lingkungan keluarga.

§  Menghindari  perilaku pendendam dan munafik dalam lingkungan sekolah.

§  Menghindari  perilaku pendendam dan munafik dalam lingkungan masyarakat.

Tes tertulis

 

Tes uraian

 

§  Bagaimana cara Menghindari  perilaku pendendam dan munafik dalam lingkungan keluarga.

§  Bagaimana cara Menghindari  perilaku pendendam dan munafik dalam lingkungan sekolah.

§  Bagaimana cara Menghindari  perilaku pendendam dan munafik dalam lingkungan masyarakat.

 

 

Sipirok, 18 Januari 2016

Mengetahui                                                                             PPL IAIN Padangsidimpuan

Guru Pendidikan Agama Islam

 

 

 

Lukman Talha, S.Pd.I                                                                        Aris Munandar Nasution

NIP. 19790816 200501 1 009                                                 NIM. 12 310 0208               


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

 

Sekolah

:

SMP NEGERI 3 SIPIROK

Mata Pelajaran

:

Pendidikan Agama Islam

Kelas   /Semester

:

VIII/2

Standar Kompetensi

:

14. Memahami hukum Islam tentang hewan sebagai sumber bahan makanan

Kompetensi Dasar

:

14.1. Menjelaskan jenis-jenis hewan yang halal dan haram dimakan

Alokasi Waktu           

:

2  X  40 menit ( 1 pertemuan)

 

 

Tujuan Pembelajaran 

  • Siswa dapat menjelaskan pengertian, jenis-jenis, binatang halal dan haram melalui dalil naqlinya.

 

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

 

Materi Pembelajaran   

  • Pengertian binatang yang halal dan yang haram.
  • Jenis-jenis hewan yang halal dimakan.
  • Dalil naqli tentang hewan yang halal dimakan.
  • Jenis-jenis hewan yang haram dimakan.
  • Dalil naqli tentang hewan yang haram dimakan.

 

Metode Pembelajaran 

  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • CTL

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

  • Apersepsi
  • Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya memakan makanan halal.
  • Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group).

 

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

  • Guru menjelaskan pengertian, jenis-jenis, binatang halal.

2). Elaborasi

  • Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang binatang halal dengan metode .

3) Konfirmasi

  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )

 

Kegiatan Penutup

¨       Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

 

 

Sumber Belajar            

·        Buku PAI Kelas VIII .

·        LKS MGMP PAI SMP / MTS

·        Mushaf Al-Quran

 

Penilaian                     

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

§  Menjelaskan pengertian makanan halal dan haram.

§  Menjelaskan jenis-jenis hewan yang halal dimakan.

§  Menjelaskan jenis-jenis hewan yang haram dimakan.

§  Menunjukkan dalil naqli dan aqli yang terkait dengan hewan yang halal dan haram dimakan.

Tes tertulis

 

Tes uraian

 

§  Jelasakan pengertian binatang halal!

§  Tulislah dalil naqli tentang binatang halal!

§  Jelasakan pengertian binatang halal!

§  Tulislah dalil naqli tentang binatang halal!

§  Buatlah klasifikasi binatang yang halal dan yang haram!

 

Sipirok, 18 Januari 2016

Mengetahui                                                                             PPL IAIN Padangsidimpuan

Guru Pendidikan Agama Islam

 

 

 

Lukman Talha, S.Pd.I                                                                        Aris Munandar Nasution

NIP. 19790816 200501 1 009                                                 NIM. 12 310 0208               
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

 

Sekolah

:

SMP NEGERI 3 SIPIROK

Mata Pelajaran

:

Pendidikan Agama Islam

Kelas   /Semester

:

VIII/2

Standar Kompetensi

:

14. Memahami hukum Islam tentang hewan sebagai sumber bahan makanan

Kompetensi Dasar

:

14.2. Menghindari makanan yang bersumber dari binatang yang diharamkan

Alokasi Waktu           

:

2  X  40 menit ( 1 pertemuan)

 

 

Tujuan Pembelajaran 

  • Siswa dapat menjelaskan manfaat mengkonsumsi binatang yang halal dimakan, mudharat mengkonsumsi binatang yang haram dan menghindari mengkonsumsi makanan dari binatang yang haram..

 

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Kecintaan ( Lovely)

Kemanusiaan ( Humanity )

 

Materi Pembelajaran   

  • Manfaat mengkonsumsi binatang yang halal dimakan.
  • Mudharat mengkonsumsi binatang yang haram.

 

Metode Pembelajaran 

  • Tanya jawab
  • Diskusi
  • Penugasan
  • CTL

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

Kegiatan Pendahuluan

  • Apersepsi
  • Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

 

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

  • Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan simulasi yang harus dilakukan siswa.

2). Elaborasi

  • Siswa berdiskusi tentang manfaat mengkonsumsi binatang yang halal dimakan, mudharat mengkonsumsi binatang yang haram.
  • Siswa mensimulsaikan cara menolak ketika ditawari makanan dari binatang yang haram.

 

3) Konfirmasi

  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup

¨       Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar           

·        Buku PAI Kelas VIII .

·        LKS MGMP PAI SMP / MTS

 

Penilaian                     

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

§  Menjauhi makanan yang berasal dari hewan yang haram dimakan dalam lingkungan keluarga.

§  Menjauhi makanan yang berasal dari hewan yang haram dimakan di luar lingkungan keluarga.

Tes tertulis

 

Tes uraian

 

§  Diskusikan manfaat mengkonsumsi binatang yang halal dimakan, mudharat mengkonsumsi binatang yang haram

 

 

Sipirok, 18 Januari 2016

Mengetahui                                                                             PPL IAIN Padangsidimpuan

Guru Pendidikan Agama Islam

 

 

 

Lukman Talha, S.Pd.I                                                                        Aris Munandar Nasution

NIP. 19790816 200501 1 009                                                 NIM. 12 310 0208                 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

 

Sekolah

:

SMP NEGERI 3 SIPIROK

Mata Pelajaran

:

Pendidikan Agama Islam

Kelas   /Semester

:

VIII/2

Standar Kompetensi

:

15. Memahami sejarah dakwah Islam

Kompetensi Dasar

:

15.1. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam sampai masa Abbasiyah

Alokasi Waktu           

:

6  X  40 menit ( 3 pertemuan)

 

 

Tujuan Pembelajaran 

  • Siswa dapat menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sebelum masa Abbasiyah serta menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Abbasiyah.

 

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

 

Materi Pembelajaran   

  • Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sebelum masa Abbasiyah.
  • Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Abbasiyah

 

Metode Pembelajaran 

  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • CTL

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama, Kedua dan Ketiga

Kegiatan Pendahuluan

  • Apersepsi
  • Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya ilmu pengetahuan.

 

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

  • Guru menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sebelum masa Abbasiyah.

2). Elaborasi

  • Siswa menelaah lebih dalam mengenai sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Abbasiyah.

3) Konfirmasi

  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup

¨       Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

 

Sumber Belajar           

·        Buku PAI Kelas VIII

·        LKS MGMP PAI SMP / MTS

·        Mushaf Al-Quran

Penilaian                     

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

§  Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam pada masa Nabi Muhammad Saw.

§  Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam pada masa Khulafaur Rasyidin.

§  Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam pada masa Bani Umayyah.

§  Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam pada masa Bani Abbasiyah.

Tes tertulis

 

Tes uraian

 

§  Ceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sebelum masa Abbasiyah!

§  Ceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Abbasiyah!

 

Sipirok, 18 Januari 2016

Mengetahui                                                                             PPL IAIN Padangsidimpuan

Guru Pendidikan Agama Islam

 

 

 

Lukman Talha, S.Pd.I                                                                        Aris Munandar Nasution

NIP. 19790816 200501 1 009                                                 NIM. 12 310 0208               


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

 

Sekolah

:

SMP NEGERI 3 SIPIROK

Mata Pelajaran

:

Pendidikan Agama Islam

Kelas   /Semester

:

VIII/2

Standar Kompetensi

:

15. Memahami sejarah dakwah Islam

Kompetensi Dasar

:

15.2. Menyebutkan tokoh ilmuwan muslim dan perannya sampai masa daulah Abbasiyah

Alokasi Waktu           

:

2  X  40 menit ( 1 pertemuan)

 

 

Tujuan Pembelajaran 

  • Siswa dapat menyebutkan ilmuwan muslim bidang tauhid fiqih, dan akhlak, kedokteran, fisika, biologi, astronomi, kimia, dan matematika..

 

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Kecintaan ( Lovely)

 

Materi Pembelajaran   

  • Ilmuwan bidang tauhid fiqih, dan akhlak.
  • Ilmuwan dalam bidang kedokteran, fisika, biologi, astronomi, kimia, dan matematika.

 

Metode Pembelajaran 

  • Tanya jawab
  • Diskusi
  • CTL

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

  • Apersepsi
  • Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

 

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

  • Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.

2). Elaborasi

  • Siswa berdiskusi untuk mencari dan mengklasifikasi ilmuwan muslim bidang tauhid fiqih, dan akhlak.

3) Konfirmasi

  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )
  • Siswa melaporkan hasilnya.

 

Kegiatan Penutup

¨       Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

 

Sumber Belajar           

·        Buku PAI Kelas VIII   .

·        LKS MGMP PAI SMP/MTS

Penilaian                     

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

§  Menyebutkan para ilmuwan Muslim dan peran mereka pada masa Bani Umayyah.

§  Menyebutkan para ilmuwan Muslim dan peran mereka pada masa Bani Abbasiyah.

Tes tertulis

 

Tes uraian

 

§  Sebutkan ilmuwan muslim bidang tauhid fiqih!

§  Sebutkan ilmuwan muslim bidang akhlak!

§  Sebutkan ilmuwan muslim bidang kedokteran!

§  Sebutkan ilmuwan muslim bidang fisika!

§  Sebutkan ilmuwan muslim bidang matematika!

 

 

Sipirok, 18 Januari 2016

Mengetahui                                                                             PPL IAIN Padangsidimpuan

Guru Pendidikan Agama Islam

 

 

 

Lukman Talha, S.Pd.I                                                                        Aris Munandar Nasution

NIP. 19790816 200501 1 009                                                 NIM. 12 310 0208               

Komentar

Postingan populer dari blog ini

MAKALAH BAHASA ARAB SIFAT DAN MAUSUF

RESUME MAKALAH BAHASA ARAB ISIM JAMID DAN MUSYTAQ